DIVULGADA REGULAMENTO DA 2ª DIVISAO 2013.

25/02/2013 21:17

 

O Campeonato Paulista de Futebol Profissional da Segunda Divisão, da temporada 
de 2013 será disputado por 42 (quarenta e dois) Clubes, e terá início em 27 de abril e 
término em 27 de outubro de 2013 e será realizada em 05 (cinco) fases.
Os Clubes foram divididos em 07 (sete) grupos com 06 (seis) participantes cada.
O NACIONAL estará no grupo 5 ao lado de AD Guarulhos, Desp, Brasil ( Porto Feliz ), 
Elosport ( Capão Bonito ), EC Primavera ( Indaiatuba) e Osasco FC.
 
Na primeira fase os Clubes jogarão dentro dos respectivos grupos em turno e 
returno, classificando-se para a segunda fase os 03 (três) Clubes com o maior número de 
pontos ganhos em cada um dos grupos e os 03 (três) melhores quartos colocados, 
independente do grupo a que pertença, 
 
A segunda fase da Competição será disputada pelos 24 (vinte e quatro) Clubes 
classificados na primeira fase, divididos em 06 (seis) grupos de 04 (quatro), que jogarão 
dentro dos respectivos grupos em turno e returno, classificando-se para a terceira fase os 02 
(dois) Clubes com o maior número de pontos ganhos em cada um dos grupos e os 04 
(quatro) melhores terceiros colocados.
 
A terceira fase da Competição será disputada pelos 16 (dezesseis) Clubes 
classificados na segunda fase, divididos em 04 (quatro) grupos de 04 (quatro), que jogarão 
dentro dos respectivos grupos em turno e returno, classificando-se para a quarta fase os 02 
(dois) Clubes com o maior número de pontos ganhos.
 
A quarta fase da Competição será disputada pelos 08 (oito) Clubes classificados na 
terceira fase, divididos em 02 (dois) grupos de 04 (quatro), que jogarão dentro dos 
respectivos grupos em turno e returno, classificando-se para a quinta fase os Clubes com o 
maior número de pontos ganhos em cada um dos grupos.
Terão direito de acesso à Primeira Divisão - Série A3 de 2014 - 04 (quatro) Clubes, 
quais sejam, os 02 (dois) Clubes com o maior número de pontos ganhos em cada um dos 
grupos.
 
 
Na quinta fase da Competição, os dois primeiros colocados de cada Grupo, jogarão entre si 
em turno e returno, sagrando-se campeão o que somar o maior número de pontos ganhos.
 
Nas partidas da quinta fase o Clube que tiver obtido a melhor campanha na 
somatória de todas as fases anteriores, realizará a primeira partida na condição de visitante 
e a segunda partida como mandante
 
 
 
 
GRUPO 1
 
AE Araçatuba   
AE Ilha Solteira  
Fernandópolis FC 
José Bonifácio EC 
Olímpia FC  
Tanabi FC 
 
 
GRUPO DOIS 
 
Bandeirante EC  
CA Assisense  
Grêmio Desp Prudente 
Osvaldo Cruz FC 
Presidente Prudente FC  
Tupã FC
 
GRUPO TRÊS
 
Américo Esp Ltda 
AA Inter Bebedouro
CA Paulistinha  
CA Taquaritinga 
EC XV de Novembro Jaú 
SE Matonense 
 
 
GRUPO QUATRO 
 
CA Pirassununguense 
Radium FC 
SE Vitória  
SE Palmeirinha  
SC Atibaia  
Sumaré AC 
 
 
GRUPO CINCO 
 
NACIONAL AC
AD GUARULHOS - Guarulhos
DESP. BRASIL - Porto Feliz 
ELOSPORT CB - Capão Bonito
EC PRIMAVERA - Indaiatuba
OSASCO FC - Osasco
 
 
GRUPO SEIS 
 
AD Manthiqueira  
CA Mogi das Cruzes 
EC União Suzano
Jacareí AC
União FC
União Suzano AC
 
 
GRUPO SETE 
 
AA Portuguesa 
CA Diadema  
EC Água Santa  
EC São Bernardo  
GE Mauaense 
Jabaquara AC 
 
 

Crie um site com

  • Totalmente GRÁTIS
  • Centenas de templates
  • Todo em português

Este site foi criado com Webnode. Crie um grátis para você também!